Наш край – Чувашия.

День Чувашской Республики является главным национальным и государственным праздником Чувашской Республики. Праздник был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. Для каждого из нас слово «Чувашия» наполнено своим, особым чувством. Это наша Родина, это место, где человек родился и вырос. Это самое близкое, самое дорогое место, которое вызывает самые нежные и трогательные чувства у людей. 24 июня в пришкольном лагере «Искорка» отметили День Чувашской Республики. Воспитатели совместно с библиотекарем села Юваново Рябининой Э.Н.  рассказали ребятам о государственных символах Чувашии, что означают цвета флага, что изображено на гербе, прослушали и спели  гимн Чувашии. В ходе мероприятия дети узнали, как живут и трудятся чуваши,  Тобоева С.И. и Кузьмина В.М. познакомили со знаменитыми на весь мир земляками, добившихся успехов в различных областях и прославивших свою Родину. После этих мероприятий воспитанники лагеря побывали на экскурсии.  Посетили исторические места в районе села Ильина Гора Ядринского района, связанные с одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, - Засурскую линию обороны, являющуюся частью Сурского оборонительного рубежа. В 1941 году здесь были организованы масштабные работы: женщины и подростки, оставшиеся в тылу, в суровых условиях продалбливали мёрзлую землю, прорывая окопы, траншеи, рвы, сооружая дзоты и блиндажи, в то время как температура воздуха опускалась до - 40 градусов.

Сначала ознакомились с местностью со смотровой площадки, потом спустились вниз к реке Сура, побывали в окопах и блиндаже,  воспитатели рассказали об участниках  строительства, какие мероприятия проходят на данной площадке, как строились оборонительные рвы и блиндажи. Ребята почтили память мужественных строителей, которые своим трудом в тылу приближали великую Победу. Вокруг такая красивая природа: щебечут птицы, цветут цветы, величаво и спокойно течет Сура. Воспитанники лагеря собрали очень много ягод клубники. Все были поражены глубиной и красотой  оврагов. Спасибо им за то, что они, не считаясь с трудностями, сохранили для нас эту красоту.
    Следующим объектом экскурсии стал памятный камень на окраине с. Ильина Гора, который установлен на месте стоянки войска Емельяна Пугачева в 1774 году.  У села Ильина Гора останавливался на ночлег Емельян Пугачев со своей армией и этим летом 2024 г. исполнилось 250 лет походу «пугачевцев» через территорию Ядринского района. Старожилы, ссылаясь на рассказы, передаваемые из поколения в поколение, узнали место стоянки лагеря, называемого в народе «Загунки».. Инициатор и организатор закладки памятного камня, депутат районного Собрания, фермер Леонид Николаевич Белов  с помощью администрации района из Ивановской области привез этот памятный камень-кварцит, валун ледникового периода.

Исторические факты родного края мы должны помнить.  Надеемся, что данное мероприятие оставило глубокий след в душе каждого воспитанника лагеря и позволило соприкоснуться с героическим подвигом. Экскурсия доставила ребятам много положительных эмоций и ярких впечатлений.