Экскурсия по культурно-историческим, спортивным достопримечательностям города Ядрин.

Экскурсия по  культурно-историческим, спортивным  достопримечательностям города  Ядрин.

Для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, каждый день насыщен различными мероприятиями.

Ежегодно, в целях укрепления физического здоровья детей, привития им здорового образа жизни и воспитания командного духа и взаимовыручки, проводится Спартакиада школьников Ядринского района, отдыхающих в пришкольных лагерях.

В программу Спартакиады вошли следующие соревнования: легкоатлетический эстафетный пробег (4х200 м), прыжки в длину с места, перетягивание каната, поднятие туловища из положения на спине, бег 30 метров.

Все ребята очень старались показать хорошие результаты: 2 место заняли в конкурсе поднятие туловища из положения на спине, 3 место в беге на 30 метров, но с эстафетным пробегом в призеры не попали. В итоге заняли  5 место. Нам есть, куда стремиться!

Вторая группа школьников посетила Ядринский художественно-краеведческий музей. Рассматривая экспонаты выставки, воспитанники пришкольного лагеря «Искорка», узнали историю города Ядрина, жизнь выдающихся земляков, быт русского купечества и многое другое. Здание Ядринского художественно-краеведческого музея является памятником истории и культуры народов Российской Федерации. Построено в 1911 году купцом-меценатом Николаем Михайловичем Таланцевым. В этом здании со дня открытия до 1938 года работал известный хирург, Герой социалистического Труда, доктор медицинских наук, бывший лечащий врач писателя Льва Толстого Константин Васильевич Волков. Об этом свидетельствуют два зала музея «Кабинет главного врача» и «Операционная». На втором этаже располагается картинная галерея, где представлено около двухсот полотен известных, маститых и молодых художников России. В музее находится макет крепости Ядрина со времени образования города, которая наглядно показывает с чего в основном начинались малые и большие города Российского государства. В музее хранятся старинные предметы культуры и быта русского населения.

Посещение музеев позволяет погрузиться в историю родного края, узнать о богатом наследии наших предков и воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения.

Светлую память погибших защитников Отечества воспитанники  почтили минутой молчания у  Вечного огня Памяти и Памятника Солдату, воину-победителю, памятника в честь погибших в боевых действиях, в том числе в специальной военной операции РФ на Украине.

Во второй половине лагерной смены ребята вспомнили и исполнили песни военных лет  (Священная война, Смуглянка, Катюша и др.), просмотрели видеофрагмент о трогательной истории песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова  «Журавли».

Сохраним в наших сердцах память о людях, положивших жизни свои за Родину. Верно говорят, что герои — не умирают. Да, они погибают на поле боя, сражённые вражеским огнём, но в сердцах близких людей, в мыслях однополчан, в памяти будущих поколений — живы всегда.