Виртуальные экскурсии по лесным тропам

21 марта в  МБОУ «Ювановская СОШ» увлекательно и познавательно прошла виртуальная экскурсия «Прогулка в весенний лес». Участники мероприятия совершили волшебное путешествие в весенний лес, где их ожидало много интересного. Они услышали завораживающие звуки леса: пение птиц, разговор деревьев, дыхание пробуждающейся от зимнего сна, природы.  Состоялось необычное знакомство с жителями, населяющими этот особый мир. Чтобы пробраться на очередную лесную тропинку, дети должны были ответить на вопросы: «Какие растения и деревья растут в лесу?», «Какой цветок появляется первым?», а также отгадать загадку или изобразить повадки животных.  Учитель биологии приготовила для участников экскурсии задания: разгадать кроссворды, связанные с прекрасным временем года, - весной.

Также учащиеся совершили познавательное путешествие по национальному парку «Чӑваш вӑрмане»,  которое помогло увидеть экосистему нашей республики, насладиться лесными ландшафтами, полюбоваться необычной природой, если не в реальной жизни, то хотя бы виртуально. Это было увлекательное путешествие в самые красивые уголки Чувашии, которое, возможно, подвигнет в дальнейшем участников мероприятия посетить эти прекрасные места.

Особо охраняемая природная территория национального парка «Чаваш вармане» расположена в одном из красивейших мест юго-восточной части Чувашской Республики.
Этот удивительный уголок природы представляет сплошной лесной массив площадью 25200 га. Куда ни глянь – всюду могучий лес.
Природа вокруг – сокровищница красоты, природных ресурсов, лекарственных трав, ценных животных. Наша задача сохранить эти сокровища. Территория национального парка «Чаваш вармане» - прекрасное место для изучения и отдыха, это возможность открыть для себя природу в экологически чистом уголке. Это места для тех, кто любит тишину, умеет восхищаться красотой природы. Уникальность этих мест очевидна: особый воздух, напоенный терпкими ароматами – елей и сосен, ягод, грибов в лесу - хоть отбавляй! Здесь нет суеты и спешки, здесь посетители наслаждаются каждым мгновением.
По красивейшим местам парка проложены экологические тропы, организуются пешие прогулки с посещением исторических мест, заслуживающие внимание. К услугам туристов: оборудованные места отдыха с кострищами «Липовый край» и «Лесной привал», гриль - беседки для зимнего отдыха, стоянки для автомашин, прокат мангалов и спортивного инвентаря, несколько видов качелей. Эти места для коллективного отдыха, проведения корпоративных мероприятий, семинаров, праздников. Все предлагаемые туристические объекты интересны посетителям, а организованный туризм позволяет сохранить первозданную красоту природы, приобщает людей к цивилизованному отдыху.