Акция "Покормите птиц зимой"

Акция «Покормите птиц зимой» шагает по стране не первый год. И это как раз тот случай, когда проект можно и нужно повторять ежегодно, он обязательно принесет пользу и природе, и детям, которые о ней заботятся.

«Трудно — ох, трудно, приходится зимой птицам! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра, — не находят и гибнут.

SOS! SOS! SOS! Спасите от смерти! На помощь! Строй птицам тёплые домики и устраивай столовки!». (В. Бианки «Лесная газета»)

Зима – трудное время для птиц. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причем страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, уже съедена.

А знаете ли вы, что:

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

• Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

• Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек.

Поэтому, если вы еще не соорудили птичьи кормушки, сейчас для этого самое время.

Немного истории. Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 года. Ее инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился Курск — родина писателя. Тогда же иркутяне предложили внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!»

Основная цель акции воспитание экологически грамотных и гуманных защитников природы, через организацию изучения особенностей жизни птиц в зимнее время года, их охраны и подкормки.

Акция рассчитана на учащихся 5-16 лет. Для практической работы детей и родителей надо привлечь. На уроках биологии и технологии ученики познакомились с различными вариантами кормушек и технологией их изготовления.

Дети усвоили основные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Дома с помощью родителей и в Ювановской школе ребята изготовили кормушки разного вида из различного бросового материала: пластиковых бутылок и банок, коробок из-под сока и молока, стаканчиков, картона, фанеры. Получились оригинальные кормушки необыкновенных форм и расцветок. Что и говорить, фантазию ребята и их родители проявили на все сто процентов.

На участках школы, на улицах Ювановского сельского поселения, во дворах своих домов ребята развесили кормушки. Помогали развешивать и устанавливать столовые для птиц старшие братья, учителя и родители.

Традиционно в нашей школе проходит акция «Покорми птиц зимой!». Были проведены различные мероприятия по тему: «Кормушка своими руками!», классный час, на котором после просмотра видеосюжетов с ребятами пришли к выводу о необходимости и этой зимой подкармливать птичек.

По традиции совместно с родителями дома ребята изготовили кормушки, в школе нашли, сохранившиеся с прошлого года, кормушки и развесили на деревьях около школы. С интересом наблюдать за птицами, посещающими наши кормушки: это - воробьи, синицы, дятлы, можно встретить и снегирей и другие. Настроение ребят улучшается, когда они осознают, что делают хорошее дело.

Наша забота о пернатых продолжается…