Доверься и твои проблемы разрешатся

Сегодня – 17 мая - Международный день Детского Телефона Доверия. Кто может позвонить и с какой целью? Любой ребёнок или подросток, или родитель, которые столкнулись с проблемой в отношениях с друзьями, в семье, в школе, в классе, личные трудности и переживания, решили помочь кому-то… По какому номеру позвонить и довериться? Телефон доверия: 88002000122. Можно довериться по стационарному или мобильному телефону и получить психологическую помощь. Звонок бесплатный, круглосуточный и анонимный. По каким вопросам можно обратиться к специалисту? Когда обидели, когда попал в трудную ситуацию, когда не хочется ни с кем общаться, когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях, когда поссорился с кем-то и не знаешь как помириться, когда произошёл конфликт, и в связи с этим тревога не покидает тебя, когда родители не понимают тебя, когда хочется уважения и понимания от других, когда видишь курение и употребление алкоголя близкими и родными и хочется помочь им избавиться от этой зависимости, когда стоишь перед выбором профессии и кем стать в будущем, у тебя есть секреты, о которых ты боишься рассказать родителям, тебя заставляют совершать противоправные действия… 

Оказывается, всё разрешимо, безвыходных ситуаций и неразрешимых проблем не бывает, на все случаи жизни есть советы, на все вопросы есть ответы… Вот и обсудили в 2-ом и 4-ом классах Малокарачкинской школы во время внеурочной деятельности и поиграли в игру «Звонок другу», которая показала выходы из всех жизненных сложностей. Дети научились, что надо развивать уважительные отношения к окружающим, терпению, оптимистичности, любить природу, помогать маленьким друзьям и найти увлекательное занятие по душе. 

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Children Help line International), которое официально признано Комитетом по правам ребёнка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей, от жесткого обращения (с 2007 года).

В нашей стране работает свыше 280 служб детских Телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребёнку или пренебрежении правами ребёнка.

В общем, хотите получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру, позвоните по телефону доверия. Ведь неотмеченные вопросы могут перерасти в будущем в комплексы или замкнутость подростка. Всем открытости, свободной жизни от проблем.