Просмотр фильма «Парень из нашего города» в рамках года Выдающихся земляков и в рамках проекта "Гордость Чувашии в лицах"

В рамках года Выдающихся земляков и в рамках проекта "Гордость Чувашии в лицах" в школе провели показ фильма «Парень из нашего города» среди учеников 7-11 классов.
«Па́рень из на́шего го́рода» — художественный чёрно-белый фильм, снятый по мотивам одноимённой пьесы Константина Симонова.
Саратовский парень Сергей Луконин (Николай Крючков) летом 1932 года уезжает из областного города в далёкий Омск, в танковую школу. В Саратове остаётся его невеста, Варенька, вскоре ставшая актрисой. В 1936 году Сергей отправляется на войну в Испанию, где попадает в плен к немцам и выдаёт себя за француза, однако немцы, опознав его по акценту, пытаются заставить признаться, что он русский. Тем не менее обстоятельства складываются так, что Сергей смог сбежать. И вновь — бои, в которых он старается раскрыть возможности советских танков.
В 1941 году начинается Великая Отечественная война, и он, как и миллионы советских людей, оказывается на фронте, там он встречается со старым знакомым — тем немцем, что допрашивал его в Испании.

В данном фильме снимался наш земляк, советский актёр театра и кино, мастер художественного слова, театральный режиссёр, лауреат Ленинской (1965) и трёх Сталинских премий (1942, 1949, 1951), народный артист СССР (1949) Николай Дмитриевич Мордвинов. Работал на радио и телевидении, выступал с чтецкими программами на эстраде. В репертуаре — стихотворения и поэмы М. Ю. Лермонтова, записал его поэмы на радио.
Театральным работам Н. Мордвинова свойственны темпераментная, романтически приподнятая игра и тяготение к героико-трагедийным образам, сказавшееся в создании характеров сильных, незаурядных личностей.