Василий Иванович Чапаев

МБОУ «Ювановская СОШ» (с. п. с. М. Карчкино)

По Уралу свинцовые хлещут дожди,

Закипает отчаянный бой,

И дерётся Чапай, партизанский начдив,

За свободный народ трудовой.

(С.Болотин)

В рамках недели, посвященной 135-летию со дня рождения В. И. Чапаева, и месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 8 классе провели классный час с просмотром презентации, на котором вспомнили начдива Красной армии, участника Первой мировой и Гражданской войны. В. И. Чапаев Кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали, Кавалер ордена Красного Знамени. Родился он 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в русской крестьянской семье. Предки Чапаевых жили здесь с давних времён. Сегодня это место является частью Чебоксар – столицы Чувашии. По происхождению Чапаев был русским – он приходился шестым ребёнком в многодетной крестьянской семье. На фронт Чапаев попал в январе 1915 года. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-й пехотной дивизии в 9 армии Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. Войну закончил в чине фельдфебеля. Февральскую революцию встретил в госпитале в Саратове; 28 сентября 1917 года вступил в РСДРП(б). Был избран командиром 138 пехотного запасного полка, стоявшего в Николаевске. 18 декабря уездным съездом Советов избран военным комиссаром Николаевского уезда. В этой должности руководил разгоном Николаевского уездного земства. Организовал уездную Красную гвардию из 14 отрядов. Участвовал в походе против генерала Каледина (под Царицыном), затем (весной 1918 года) в походе Особой армии на Уральск. По его инициативе 25 мая принято решение о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.

В качестве тактика Чапаев освоил несколько приёмов, которые он успешно применял во время марша дивизии на восток. Характерной чертой было то, что она действовала в отрыве от союзных частей. Чапаевцы всегда пребывали в авангарде. Именно они завязывали наступление, а часто и самостоятельно добивали врагов. Про Василия Чапаева известно, что он часто прибегал к маневренной тактике. Его дивизия отличалась оперативностью и мобильностью. Смелость чапаевцев вводила противников в ступор.

Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате неожиданного нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу город Лбищенск, где находился штаб 25-й дивизии. Обстоятельства гибели начдива не вполне ясны.

Память о В. И. Чапаеве увековечена во многих монументах в разных городах России: Чебоксары, Саратов, Чапаевск, С – Петербург и др. В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, служивший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нём роман «Чапаев». В 1934 году по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.