Светлая память

В рамках года выдающихся земляков и  месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 5-7 классах МБОУ «Ювановская СОШ» провели классный час на тему: «Самые молодые Герои России и СССР». Целью классного часа является расширение представления учащихся о молодых Героях России и СССР. Во время классного часа обсудили подвиг их сверстников в годы Великой Отечественной войны и в наши дни. Мероприятие воспитывает чувство патриотизма, любовь к Родине на примере детей - героев, воспитывает уважение к памяти людей, боровшихся с фашизмом.

Каждый человек, любящий свою Родину, старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью ценой собственной жизни. Нашему народу выпало тяжкое испытание, он принял его!

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но на классном часе вспомнили о героях-сверстниках времён тех страшных лет и наших дней. Когда началась война, в боевой строй вставали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Девочки и мальчики совершили истинный подвиг. На классном часе вспомнили имена юных патриотов. Посмотрели кинофильм «Самые молодые Герои России и СССР» и ответили на вопросы: «Что руководило героями в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам?» Учащиеся обсудили подвиги героев-сверстников.

Обсудили подвиги четырёх юных партизан, которые получили звания Герой Советского Союза, к сожалению, посмертно: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

К сожалению, они не дожили до Победы. Но память об этих отважных и бесстрашных ребятах сохранилась в памяти людей. Им посвящены документальные и художественные книги, поставлены памятники во многих городах и селах страны, открыты музеи, посвященные этим юным героям.

Светлая память о Героях и их подвиг вечно живут в наших сердцах.