Волков Константин Васильевич- известный врач-хирург

Сегодня в 1А- 4А, 6А классах МБОУ «Ювановская СОШ» в рамках года выдающихся земляков в Чувашской Республике прошёл классный час, посвящённый врачу-хирургу Константину Васильевичу Волкову, Герою Труда, доктору медицинских наук, члену редколлегий хирургических журналов и «Большой медицинской энциклопедии», государственному деятелю, философу и литератору, эрудиту и гуманисту. Ребята познакомились с его жизнью и деятельностью. Они узнали, что известный хирург Константин Васильевич Волков родился 24 февраля 1871 г. в г. Казани. 27 лет своей сознательной жизни он посвятил чувашскому краю. Приехав в июне 1911 г. по приглашению купца Зиновия Михайловича Таланцева в город Ядрин, он остался верным ядринцам и народу Чувашии. Его, как талантливого хирурга, ученого и философа, приглашали в Московский, Ленинградский, Нижегородский, Казанский, Харьковский и другие университеты. Это было и желание многих его друзей. Он был близко знаком и дружил с такими выдающимися хирургами страны как Н.Н. Бурденко, А.В. Вишневский, Н.Н. Петров и др. А профессора Н.Н. Бурденко, А.В. Вишневский, В.В. Успенский, В.В. Крестовский и другие приезжали в Ядрин, знакомились с работой К.В. Волкова, давали высокую оценку его деятельности. В настоящее время Ядринская ЦРБ носит имя великого хирурга. Данное мероприятие способствовало формированию у учащихся национального самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к профессии врача.